Страница обновлена 01.08.2017

Страница обновлена 01.08.2017

Школьный флаг побывал на Северном полюсе

Ба́ренцбу́рг— второй по величине населенный пункт на архипелаге Шпицберген — 435 жителей— русские и украинцы. Своё название Баренцбург получил в честь голландского мореплавателя В. Баренца, посетившего Шпицберген в 1596—1597 гг. Располагаясь на территории Норвегии, Баренцбург имеет также и консульство Российской Федерации.

Поселок является обособленным, с автономным жизнеобеспечением. Производственно-социальный комплекс Баренцбурга включает в себя шахту, теплоэлектростанцию, больницу, детский сад и другие объекты. Жилой поселок, жилищно-коммунальное и подсобное хозяйство содержится компанией "Арктикуголь". Уголь, добываемый в шахте, используется для собственных нужд поселка, а также идет на экспорт. Для туристов в поселке открыта гостиница с баром и сувенирным магазином.

Здесь можно посетить музей "Помор", основанный в 1995 году. В музее, рассказывающем об истории архипелага Шпицберген с древнейших времен до наших дней, находится геологическая экспозиция,содержащая более 33 видов минералов и горных пород, возраст которых колеблется от 1-2 миллиардов лет до 5-6 тысяч лет.

Более подробная информация об архипелаге Шпицберген: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E0%F0%E5%ED%F6%E1%F3%F0%E3