Страница обновлена 28.11.2022

С 5 сентября 2022 года в российских школах стартовал масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном». Проект направлен на развитие ценностного отношения школьников к своей Родине – России, населяющим ее людям, ее уникальной истории, богатой природе и великой культуре.

Основные темы занятий связаны с важнейшими аспектами жизни человека в современной России: знанием родной истории и пониманием сложностей современного мира, техническим прогрессом и сохранением природы, ориентацией в мировой художественной культуре и повседневной культуре поведения, доброжелательным отношением к окружающим и ответственным отношением к собственным поступкам. Еженедельно по понедельникам на первом уроке ребят будут ждать "Разговоры о важном" с классным руководителем.

Всего запланировано 34 урока (занятия) в течение 2022-2023 учебного года. Темы и содержание занятий определены с учетом возраста обучающихся: 1-2 классы, 3-4 классы, 5-6 классы, 7-9 классы, 10-11 классы. Первое занятие из цикла «Разговоры о важном» прошло в нашей школе 5 сентября 2022 года.

Тематика занятий, а также материалы для классных руководителей размещены на портале «Единое содержание общего образования» (раздел «Внеурочная деятельность»: «Разговоры о важном»). Академия Минпросвещения России организовало подготовку классных руководителей к проведению внеурочных занятий.

31.10.2022 классный час «Разговоры о важном» в 9 Б классе был посвящен теме «Мы – одна страна!»  Ребята вместе с учителем вспоминали  исторические события, которые легли в основу государственного праздника «День народного единства». Чтобы прочувствовать значение слова «ЕДИНСТВО», мы встали в круг и взялись за руки. Затем каждый своему соседу говорил о том, что он делает хорошо, и как это сделает класс сильнее. Мы почувствовали себя командой и смогли сделать важный вывод: граждане России – большая семья, в которой все поддерживают и оберегают друг друга. С интересом ребята рассматривали Ленту времени, узнавая, в каких российских городах установлены памятники К. Минину и Д. Пожарскому.

14 ноября 2022.

Название сегодняшнего занятия «Мы разные, мы вместе» сразу настроило учащихся 6б класса на разговор о взаимопонимании между гражданами многонационального государства – Российской Федерации. Мы говорили о роли родного языка и культуры в жизни народов нашей страны. С интересом ребята отвечали на вопросы «Большого этнографического диктанта», проявили эрудицию в вопросах культуры.

Сегодня действительно состоялся «Разговор о важном». Что может быть важнее для любого человека, чем любовь и уважение к собственной культуре и ее языку.

Тема беседы 28 ноября в серии «Разговоров о важном» – «Символы России». Целью данного урока стало расширение представлений об истории официальной символики страны.

Началось наше занятие с уже традиционного исполнения гимна России. Мы обратились к истории и проследили, как менялись символы России вместе с изменениями политики и идеологии нашей страны, начиная с 15 века и до современности. Подробно остановились на значениях знаков на гербе России, который официально был утвержден президентом страны в 2000 году. Безусловно, мы не могли не вспомнить историю и значение герба нашего родного города Ярославля. В ходе беседы учащиеся узнали, что означают в геральдике цвета флага, и сумели понять, что символизируют цвета флага государства. В заключение беседы ученики разгадали интерактивный квест и ответили на главные вопросы занятия.

Надеемся, в жизни наши ребята совершат много добрых, полезных и важных дел для страны, за которые многие из них получат заслуженные награды: грамоты, почетные знаки, медали, а может быть, даже ордена; и на них обязательно будет герб России как символ государства, выражающий признательность за заслуги перед страной.