Страница обновлена 21.06.2021

Страница обновлена 21.06.2021

Информация о заключенных и планируемых к заключению договорах с иностранными и (или) международными организациями по вопросам образования и науки

У организации нет заключенных или планируемых к заключению договоров с иностранными и (или) международными организациями по вопросам образования и науки

Информация о международной аккредитации образовательных программ

У образовательных программ организации отсутствует международная аккредитация

Виртуальная встреча на  Форуме городов-побратимов Великобритании и России

Конференция «Семейные истории военного времени»

30 января 2021 г.  в четвертый раз члены «Общества дружбы Ярославль – Эксетер» (наша школа является коллективным членом этой общественной организации) участвовали в виртуальной встрече Форума городов-побратимов Великобритании и России. Тема конференции – «Семейные истории военного времени». В онлайн встрече принимали участие более 30 человек из двух стран, которые поделились историями своих семей или с интересом их слушали. Россия была представлена участниками Форума из Костромы, Волгограда и Ярославля.

Встреча началась с приветствия, с которым обратился заместитель Мэра г.Ковентри ко всем участникам. С английской стороны выступил Питер Баркер («Ассоциации городов-побратимов Эксетер – Ярославль»), он рассказал о члене «Ассоциации», недавно ушедшем из жизни -Николасе Боггис–Рольфе, бывшем военнослужащем, большом друге Ярославля, который неоднократно приезжал к нам в город в составе делегации города Эксетер. Поделились своими историями представители Ковентри (побратим Волгограда). Челтенхэма (побратим Сочи) и Кентербери  (побратим Владимира).

Одной из самых запоминающихся историй была презентация, подготовленная Маргаритой Чистяковой, учащейся 10 «А» класса школы № 4, о ее прабабушке и прадедушке,  которые до войны были жителями Ленинграда и испытали все трудности жизни в блокадном городе.  Запомнилась и история  учащегося 11 класса школы № 4 Льва Пименова – его прадед был одним из них, кто освобождал заключенных концлагеря Треблинка на территории оккупированной Польши. Удивительно то, что бывший узник этого лагеря через много лет после окончания войны, встретившись с прадедом Льва, узнал в нем одного из своих освободителей!  Встреча продолжалась два с половиной часа и закончилась призывом к миру и примирению между народами и к дружбе между простыми людьми.

Название конкурса Описание и результаты

Какую из прочитанных книг ты назвал бы самой интересной?

В апреле-мае проходил XXIV международный конкурс творческих работ на тему «Какую из прочитанных книг ты назвал бы самой интересной?» Конкурс проводился Ассоциацией городов-побратимов Эксетер-Ярославль и Ярославской городской общественной организацией «Общество дружбы Ярославль Эксетер». Ученики 9 класса Збаразская Ксения, Слесарева Дарина, Эмухвари Ника, Богородская Ксения, Андрамонов Виктор, Буракова Елизавета, Корнилов Иван и Алексеева Полина получили дипломы в номинации «Проба пера». Ученица 7 класса Карачевцева Александра заняла III место.