Страница обновлена 01.11.2023

Страница обновлена 01.11.2023

«Театр - это такая кафедра, с которой можно сказать миру много добра».

Николай Васильевич Гоголь

Школьный театр – это удивительный мир, в котором все дети по-своему талантливы и неповторимы.

Школьный театр - это способ дать волю своим чувствам, мыслям, своей креативности, это красота отношений. Это эмоции, формирующие лучшие человеческие качества.

Школьный театр - это место, где формируется культура чувств, способность к общению, овладение собственным телом, голосом, воспитывается чувство меры и вкус, необходимые человеку для успеха в любой сфере деятельности.

Цель школьного театра:

совершенствование системы духовно-нравственного и эстетического воспитания, и создание условий для реализации творческого потенциала обучающихся.

Задачи школьного театра:

• создание условий для комплексного развития творческого потенциала школьников, формирование общей эстетической культуры;

• оказание помощи обучающимся в самовыражении и самопрезентации;

• организация культурно-массовых мероприятий, постановка и показ учебных спектаклей, концертных программ, творческих мастерских по различным дисциплинам, выполнение индивидуальных проектов обучающихся;

• организация внеурочной деятельности обучающихся;

• предоставление обучающимся возможности обучения актерскому мастерству, сценической речи, основам игры на музыкальном инструменте, концертмейстерской работе;

• организация досуга школьников в рамках содержательного общения;

• закрепление знаний и практических навыков, получаемых обучающимися в ходе образовательного процесса по формированию ключевых компетенций: умений учиться, сотрудничать и работать с информацией;

• продвижение традиционных ценностей, патриотическое воспитание театральными средствами;

• осуществление сотрудничества с другими творческими объединениями образовательных организаций, и организаций культуры, в том числе в рамках сетевого взаимодействия.