Страница обновлена 19.04.2023

Страница обновлена 19.04.2023

Социальный педагог - это специалист, который:

• создает условия для успешной адаптации ребенка в обществе;
  • создает благоприятные условия для развития ребенка, установления связей и партнерских отношений между образовательным учреждением и семьей;
  • выявляет интересы и потребности, отклонения в поведении, конфликтные ситуации и оказывает своевременную помощь воспитанникам;
  • выступает посредником между ребенком, образовательным учреждением, семьей и органами власти, способствует реализации прав и свобод ребенка.

СПАСАТЬ И ВОСПИТЫВАТЬ ЮНЫЕ ДУШИ - ОСНОВНАЯ МИССИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА

Основные направления работы:

• Проверка посещаемости занятий учащимися.
  • Составление социального паспорта семей учащихся, нуждающихся в социальной защите или помощи, и учащихся с девиантным поведением.
  • Помощь в составлении планов классным руководителям индивидуальной работы с "трудными" учащимися.
  • Профилактические беседы с трудными" учащимися и их родителями.
  • Участие в проверках планов воспитательной работы с "трудными" учащимися, работе Совета профилактики, административных совещаниях, малого педсовета и т.д.
  • Взаимодействие с органами профилактики.
  • Развитие индивидуальных способностей учащихся.
  • Оказание психологической помощи и поддержки учащимся

К социальному педагогу вы можете обратиться, если:

• у вас есть трудности в общении с детьми или в семье;
  • вам положены социальные льготы (бесплатное питание, компенсация на покупку школьной формы);
  • если вашего ребенка кто-либо обижает, оскорбляет, угрожает;
  •  если ваш ребенок уже совершил правонарушение, то ему тоже необходима защита и контроль социального педагога.

Полезная информация для детей и подростков

Полезная информация для родителей